砥砺奋进惠民生 就业创业促发展

  市人社局组织开展春风行动招聘会,促进劳动者就业

  本期“人社政策直通车”将聚焦就业创业领域的常见问题进行解答。

  哪些人员可以申请个人创业担保贷款?

  答:在法定劳动年龄内,有创业愿望和创业能力的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民。

  哪些小微企业符合申请小微企业创业担保贷款条件?

  答:当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业,及持有按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)认定为小微企业的相关材料。

  个人创业担保贷款可申请的金额是多少万元?

  答:申请金额最高不超过15万元。

  小微企业创业担保贷款可申请的金额是多少万元?

  答:小微企业吸纳失业人员符合有关规定条件的,可根据招用人数申请最高不超过300万元的创业担保贷款。

  申请个人创业担保贷款需要提交哪些资料?

  答:申请人身份证原件(已婚提供配偶身份证原件)、个体工商户营业执照、担保人身份证原件(已婚提供配偶身份证原件)、担保人单位收入证明。

  申请小微企业创业担保贷款需要提交哪些资料?

  答:(1)营业执照副本;(2)税务登记副本;(3)职工花名册(企业盖章);(4)企业与新招用的失业人员签订的劳动合同(副本);(5)企业为职工缴纳社会保险的记录;(6)企业工资支付凭证(工资表);(7)经济和商务局要求的其他材料。

  符合申请创业补贴的对象有哪些?

  答:创业项目或实体在雅安市的毕业5年内全日制高校毕业生。

  创业补贴的补贴标准是多少?

  答:每个创业实体或创业项目补贴标准为1万元。大学生可同时申报创业项目补贴或创业实体补贴,但每人只能申报并享受一次 ,其中创业项目不得超过10个,创业实体只能为1个。

  创业补贴申请所需材料有哪些?

  答:创业项目申报材料:学生证、身份证复印件,创业项目计划书,创业补贴申报表;创业实体申报材料:学生证、身份证复印件,创业实体概述(项目计划书)、工商注册或民政登记证书,创业补贴申请表。

  符合申请求职创业补贴的对象有哪些?

  答:驻雅高校的毕业年度城乡低保家庭毕业生、贫困残疾人家庭毕业生、建档立卡贫困家庭毕业生、残疾毕业生、已获得国家助学贷款的毕业生、特困人员中的毕业生。

  我市人社部门为创业者服务的机构有哪些?

  答:1、市和各县(区)创业指导服务中心:采取上门服务、集中服务、电话服务等多种形式,为创业者提供开业指导、税费减免、政策咨询、企业融资、市场开发、信息咨询、创业评审等服务。

  2、创业服务窗口:在我市范围内的创业者可以通过市、县(区)人力资源市场设立的创业服务窗口,及时为前来的大学生提供创业政策咨询、就业创业证申领发放等就业创业服务。

  3、雅安市创新创业服务中心:中心面向创业人员提供六项基本服务,即政策咨询、融资服务、项目孵化、创业培训、导师帮扶、宣传推广。

  就业困难人员认定范围和条件是什么?

  答:就业困难人员是指我市城镇户籍人员、在常住地居住并参加基本养老保险或基本医疗保险1年以上的城镇常住人员、土地被依法征用剩余面积低于当地规定标准的农村劳动者中,办理了失业登记处于无业状态且无其他生活来源的下列人员:

  1、大龄人员:申请认定时女性年满40周岁、男性年满50周岁及以上的人员。

  2、残疾人员:持有《残疾人证》的人员。

  3、低保、低收入家庭人员:享受最低生活保障待遇人员,家庭成员人均收入和家庭财产状况符合当地人民政府规定的城乡低收入标准的城乡居民家庭的人员。

  4、连续失业一年以上的人员:申请认定时已连续失业一年以上,并服从公共就业服务机构提供的服务,接受职业技能培训的人员。

  5、城镇“零就业家庭”人员:城镇家庭中所有家庭成员均处于失业状态。

  6、省、市政府规定的其他人员。

  如何申请就业困难人员认定?

  答:符合就业困难人员条件的,可持本人身份证、失业登记凭证,向户籍所在地或常住地公共就业服务平台提出申请。其中:残疾人,还应提供《残疾人证》;低收入家庭人员,还应提供县级民政部门出具的低收入家庭证明;土地被依法征用的农村劳动者,还应提供国土部门出具的相关证明;城镇常住人员,还应提供在常住地居住并参加基本养老保险或基本医疗保险1年以上的相关证明。

  申请认定时,公共就业服务机构业务经办信息系统已有电子档案或可以与相关单位信息共享、业务协查获得信息资料的,不再提供纸质材料。

  什么是就业见习?

  答:有就业见习愿望、未实现就业且进行了失业登记的毕业两年内普通全日制高校毕业生以及16-24岁的失业青年,可向户籍地或常住地公共就业服务机构提出见习申请,参加3-12个月的就业见习。由见习单位按月支付不低于当地最低工作标准的生活补助。公共就业服务机构给予见习单位补贴,并为见习人员购买人身意外伤害保险。

  申请技能提升补贴的条件是什么?

  答:同时符合下列条件的参保职工,可申领技能提升补贴:

  1、申领技能提升补贴时,属于企业职工的;

  2、依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含视同缴费年限)及以上的;

  3、取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书可在证书核发12个月内按规定申领技术技能提升补贴。

  申请专业技术类职业技能提升补贴的条件是什么?

  答:同时符合下列条件的参保职工,可申领专业技术类职业技能提升补贴:

  1、申领技能提升补贴时,属于企业职工的;

  2、依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含视同缴费年限)及以上的;

  3、2019年1月1日至2020年12月31日取得初级、中级、高级专业技术类职业资格证书(以证书标注的批准日期为准),可在证书核发12个月内按规定申领专业技术类职业技能提升补贴。

  申领失业保险金的条件是什么?

  答:在单位参保缴费至少满一年,非本人意愿中断就业,用人单位应当至终止或者解除劳动合同之日起15天内提供以下材料:职工失业保险登记卡、单位出具的解聘通知书、被解聘人身份证复印件一份、被解聘人与单位签订的劳动合同原件或者复印件盖鲜章。

  雅安日报/北纬网记者 柳青 整理

http://news.beiww.com/yayw1763/201911/t20191111_858216.html

未经允许不得转载:雅安同城 » 砥砺奋进惠民生 就业创业促发展

赞 (0)

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址